Rosario, Cuna de la Bandera -
Pagina Principal |

World Salsa Championship 2007

Resultados finales (18-12-07)

 

Del 12 al 16 de Diciembre del 2007 se celebró en el Disney Coronado Springs Resort, Orlando, Florida, Estados Unidos, la tercera edición del World Salsa Championships 2007

 

Una de las nuevas modalidades para este año consistió en la NO acumulación de puntos, por lo tanto, para quienes llegaran a la final, cu puntaje sería contado nuevamente desde cero.

 

Estas son las posiciones clasificatorias hasta Semifinales:

Categoria En 1

Isidro Corono & Sheila Cepeda 88.300 USA
Roberto Arenas Jr. & Marie Josee Strazzero 85.111 Canada
Johnatan Platero & Sophia Luna 82.344 USA
David Nieto & Charlene Rose 82.311 USA
Ibicocay Regueira & Marina Prada 82.077 Suecia
Abel Peña & Zulma Flores 81.600 Mexico/USA
Ricardo Tellez & Tianne Frias 81.255 USA
Sergio Jasso & Gabriela Equiz 81.255 Mexico
Kikis Kakoullis & Elina Kostova 81.022 Bulgaria
Tetsu Kasahara & Emi Uno 80.988 Japon

 

Los resultados finales quedaron asi:

1. Abel Peña & Zulma Flores (Mexico/USA)

2. Roberto Arenas Jr. & Marie Josee Strazzero (Canada)

3. David Nieto & Charlene Rose (USA)

 

Categoria En 2

Oliver Pineda & Luda Kroitor 89.300 Australia
Mario Alaby & Emily Alaby 84.500 Korea/El Salvador
Raul Santiago & Sergia Anderson 82.944 USA
Luis Aguilar & Anna Katsevman 81.811 USA
John Narvaez & Liz Rojas 81.577 USA
Juan Pablo Diaz & Cristina Verdu 79.056 España
Alfredo Torres & Petya Mukova 78.933 Cuba/Bulgaria
Anichi Bauer & Anne Boehm 78.544 Alemania
Alberto Muriel & Ingrid Rivera 78.111 Puerto Rico
Jhesus Aponte & Marielys Molina 78.010 USA

 

Los resultados finales quedaron asi:

1. Oliver Pineda y Luda Kroitor (Australia) Ver video

2. Jhesus Aponte y Marielys Molina (EEUU)

3. Junior y Emily Alabi (Korea/El Salvador)  Ver video

4. Luis Aguilar y Anna Katsevman (EEUU)

5. John Narvaez y Liz Rojas (EEUU)

Categoria Cabaret

John Gerner & Judy Aguilar 92.588 Colombia
Nilson Castro & Deisy Roldan 84.933 Colombia
Kelvin Hernandez & Licelott Maldonado 83.600 PR/Venezuela
Gerson Rivas & Emilse Montero 83.633 Colombia
Christian Montenegro & Adriana Torres 83.444 Colombia
Jonier Torres & Dayian Molina 82.811 Colombia
Pablo Baez & Diana Montoya 82.300 España
John Rodriguez & Johana Vazquez 81.411 Colombia
Kevin Alzate & Sarahi Gonzalez 81.100 Colombia
Jose Serrano & Charlotte Serrano 79.150 USA

 

Los resultados finales quedaron asi:

1. John Gerner & Judy Aguilar (Colombia)

2. Nilson Castro & Deisy Roldan (Colombia)

3. Kelvin Hernandez & Licelott Maldonado (Puerto Rico / Venezuela)

 

Categoria Equipos

Swing Latino 96.233 Colombia
Pioneros del Ritmo 89.377 Colombia
Aces del Ritmo 88.922 Colombia
Son de Cali 88.077 Colombia
Fusion Salsera 84.600 Venezuela
Dancesport All Star 84.011 USA
Modus Vivendi 82.988 Australia
Sabor Latino 82.366 Puerto Rico
Salsa Heat 80.477 USA
Korean All Star 79.211 Korea

 

Los resultados finales quedaron asi:

1. El Mulato y Swing Latino (Colombia) Ver video

2. Pioneros del Ritmo (Colombia)

3. Aces del Ritmo (Colombia)

 

Lamentablemente no tendremos representantes de Argentina este año en ESPN, Ayelen y Fernando habían realizado una tarea excelente y por puntaje estaban 2os, pero parece que en algun momento levantaron los 2 pies del piso, cosa que prohibe el reglamento y le restaron los puntos... pero si tenemos todo un año para trabajar juntos y seguir creciendo.

 

 

Página optimizada para Internet Explorer y Netscape a una resolución de 800x600 16 bit color.